Перейти к основному контенту
03.08.2021 15:41

Краснодарский край стал лидером по росту цен на лекарства

Препараты подорожали почти на 14 процентов

Краснодарский край стал лидером по росту цен на лекарства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край стал лидером по росту цен на лекарства. С начала года препараты в среднем подорожали на 13,8 процентов. В соседней Адыгее стоимость этой группы товаров выросла почти на 17 процентов, свидетельствуют данные агентства FinExpertiza со ссылкой на Росстат.

Жители Кубани стали больше отдавать за противовирусные, антибактериальные, успокоительные и обезболивающие препараты, а также средства для улучшения работы кишечника. Так, цена за «Линекс» выросла на 32 процента, аспирин – на 24,7 процента, йод – на 24,3 процента. Арбидол, осельтамивир, анальгин, витамин д3, хлоргексидин, троксерутин подорожали примерно на 20 процентов.

Эксперты отмечают, что по стране наблюдается рекордный за последние шесть лет рост цен на препараты. Он значительно опережает официальную инфляцию.

Ранее «Живая Кубань» писала, что поставщики предупредили торговые сети о резком повышении цен на кофе в августе. Рост произойдет на 10-12 процентов. Данный факт также подтвердили представители магазина «Лента». Там пояснили, что пока уведомления находятся на рассмотрении. В настоящее время цены на кофейные зерна на мировом рынке уже обновили максимум с 2014 года. Основной причиной повышения цен контрагенты называют резкое удорожание сырья из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. Там зафиксировано аномальное падение температуры после почти годовой засухи. В связи с этим год к году урожай зерен может сократиться на 30 процентов.

Росстат назвал самый подешевевший за год продукт, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.