Перейти к основному контенту
20.10.2020 08:57

Краснодарский край вошел в тройку лидеров по объему бытового мусора

Впереди – Москва и Подмосковье

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань стала одним из регионов, который генерирует рекордное количество твердых коммунальных отходов. Так, за 2019 год жители и предприятия Краснодарского края выкинули 15 миллионов кубометров мусора.

Четвертое место занимает Ростовская область, на пятом месте - Татарстан, пишет РИА Новости. 

При этом всего в России произведено 346 миллионов кубометров отходов, то есть на пятерку регионов-лидеров приходится около четверти всех ТКО.

Эксперты отметили, что на объем мусора зависят экономические факторы. Чем регион благополучнее, тем выше потребляемость и генерация мусора. Что касается Краснодарского края, свою лепту здесь вносят туристы. 

- Чем выше в регионе оборот розничной торговли на душу населения, доходы и расходы жителей, тем, как правило, больше производится ТКО. Другой любопытный вывод, к которому мы пришли: чем выше в регионе уровень безработицы, тем меньше мусора генерирует его средний житель, - рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что мусор продолжает поглощать города Краснодарского края. Жители Новокубанска возмущены бездействием властей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости