Перейти к основному контенту
29.05.2019 18:34

Краснодарский суд поддержал сторону санатория, в который не пустили пенсионера из-за возраста

Пенсионеру снизили размер выплат со 110 тысяч до 30

Новости рубрики Общество
фото: @iz_krd
фото: @iz_krd

Пенсионеру снизили размер выплат со 110 тысяч до 30.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» писала, что в апреле 2018 года 86-летний Николай Кацко оплатил часть путевки в санаторий «Лаба» для прохождения курса лечения. Поездка была запланирована на сентябрь.

Мужчина прошел все необходимые медосмотры и получил санаторно-курортную карту. Когда подошло время оплачивать оставшуюся часть путевки, сотрудники «Лабы» пенсионеру отказали. Они прямым текстом объяснили, что не примут его к себе из-за возраста. Якобы мужчина может умереть в здравнице.

В течение нескольких месяцев «Лаба» тянула с возвращением мужчине аванса, который он перевел за путевку. Дело удалось сдвинуть после того, как он подал исковое заявление в суд. На заседании, которое прошло в марте 2019 года, удалось доказать, что пенсионера не взяли в здравницу из-за возраста. Суд назначил ему выплату в 110 тысяч рублей, 50 из которых — компенсация морального вреда.

На том заседании представитель «Лабы» заявила, что деньги будут переведены в скором порядке, что им стыдно и решение обжаловать не станут. Однако в апреле здравница подала апелляционную жалобу.

Суд был назначен на 29 мая. «Живая Кубань» связалась с адвокатом пенсионера и узнала решение по делу.

По словам адвоката, на заседании удалось доказать, что санаторий отказал в приеме пенсионера из-за возраста.

Адвокат отметил, что на прошедшем сегодня заседании суд частично удовлетворил апелляционную жалобу санатория и снизил размер компенсации со 110 тысяч до 30, 10 из которых— это компенсация морального вреда.

— Эта поездка для пенсионера была самым значимым событием. Он ждал ее, а когда ему отказали, был весь в слезах, — рассказал защитник пенсионера.

В заключении адвокат отметил, что он не согласен с данным решением и намерен обжаловать его.

Другие актуальные новости