Перейти к основному контенту
19.11.2020 13:09

Краснодарский велосипедист «нарисовал» на карте описавшегося человечка

Так он отметил Всемирный день туалета и привлек внимание к городской проблеме

Краснодарский велосипедист «нарисовал» на карте описавшегося человечка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня во многих странах отмечается международный праздник — Всемирный день туалета. Учрежденный ООН, этот день посвящен вопросам глобального кризиса в области санитарии. Краснодар не остался в стороне. В честь такого знаменательного события наш земляк Виталий Черкасов накануне совершил велопробег по городу. Велосипедист отметил на карте ту часть Краснодара, где, по его мнению, катастрофически не хватает общественных туалетов. Используя специальное приложение для прокладки маршрутов, Виталий нарисовал на плане Краснодара причудливую фигуру, изображающую человека, невыносимые страдания которого связаны с отсутствием общедоступных мест личной гигиены. Нарисовал даже лужицу под ногами человечка! В итоге велопробег по контуру фигуры занял у активиста около 2,5 часов.

Краснодарский велосипедист «нарисовал» на карте описавшегося человечка

Инициатива очень интересная. В городе, действительно, эта проблема существует. Например, на это жалуются жители Юбилейного района, Рождественская набережная которого не оборудована ни одним бесплатным или даже платным туалетом. Отсутствие таких необходимых всем элементов городской инфраструктуры причиняет гуляющим с детьми и пожилым горожанам массу неудобств. Кроме того, нехватка туалетов — это угроза здоровью и санитарному состоянию окружающей среды.

Несколько цифр, описывающих глобальную проблему антисанитарии и опубликованных на официальном сайте ООН:

  • На сегодняшний день порядка 40% населения планеты, или три миллиарда человек, не имеют элементарных средств для соблюдения личной гигиены.
  • Ежедневно более 800 детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи.
  • 80% сточных и канализационных вод, произведенных человечеством, возвращаются в окружающую среду, не подвергаясь очистке или переработке.
  • Существует реальная опасность того, что к 2050 году около 6 миллиардов человек не менее одного месяца в году будут испытывать острую нехватку воды, что будет порождать беспрецедентную конкуренцию за этот ресурс.

В Туапсе памятник природы завалили мусором, сообщала ранее «Живая Кубань».