Перейти к основному контенту
19.08.2020 15:53

Краснодарцы отмечают Преображение Господне (ВИДЕО)

Корреспонденты «Живой Кубани» посетили храм Рождества Христова

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные христиане отмечают Преображение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников, он посвящен дню, когда Иисус впервые явился перед своими ближайшими учениками в божьем образе. До этого дня Христа воспринимали как пророка, он ходил среди простых людей: бедных, обездоленных и обиженных власть предержащими, и казался таким же, хоть и говорил о Боге-Отце, о справедливом суде, о богатстве не материальном, а духовном. Но тогда речи Иисуса не воспринимались всерьез даже его апостолами.

И вот за 40 дней до Распятия Бог-Отец специально явил священный образ Христа — в белых, сияющих ярче солнце, ослепляющих одеждах. И явились ему пророки, особо почитаемые в народе: Моисей и Илия.

Именно тогда, на горе Фавор, пророки сообщили, что Спасителю придется принять ему мученическую смерть, но воскреснет он спустя три дня после Распятия. Затем, согласно преданию, на гору опустилось облако и услышали все присутствующие голос Божий, который указал, что выбран Иисус для великого дела:

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. Его слушайте».



Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости