Перейти к основному контенту
22.06.2017 09:22

В Краснодаре прошла акция памяти и скорби

Минувшей ночью жители всей страны вышли на улицу, чтобы отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны

Новости рубрики Общество
Фото: пресс-служба краевой администрации
Фото: пресс-служба краевой администрации

Минувшей ночью жители всей страны вышли на улицу, чтобы отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года — скорбный день в истории России. Сегодня вспоминают тех, кто ушел сражаться на фронт с немецко-фашистскими захватчиками. Многие из них не вернулись домой. 27 миллионов человек — именно столько жизней унесла Великая Отечественная война. 

Вячеслав Молотов по радио объявил, что началась война.

"Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории..."

Отдавать дань памяти и уважения погибшим к вечному огню пришли сотни жителей Краснодара. Люди почтили память героев и обычных солдат, которые ценой своей жизни отстояли страну. 

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, 22 июня в 10:00  пройдет Всекубанская минута молчания. В городе остановят движение транспорта и работу всех предприятий, учреждений и организаций. В это время автомобилисты, водители городского общественного транспорта подадут звуковые сигналы как символ единения и скорби всех горожан. Будут приспущены государственные флаги России и Краснодарского края.