Перейти к основному контенту
13.11.2018 10:50

Креветок на 90 тысяч наловил кубанец в Бугазском лимане

Рыбак с незаконным уловом был задержан пограничниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рыбак с незаконным уловом был задержан пограничниками.

Мужчина причинил ущерб морским биоресурсам Черного моря на сумму свыше 90 тысяч рублей.

35-летний житель поселка Веселовка пошел вброд по акватории лимана, чтобы изъять орудия промысла, которые он незаконно установил накануне. Пограничники задержали мужчину на берегу. В изъятом у него вентере специалисты обнаружили более 3 тысяч особей запрещенной к вылову креветки, а в садке – около 600 экземпляров бычка.

Запрещенные орудия лова и сам улов были изъяты у рыбака. В отношении него, как прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе краевого ПУ ФСБ, были составлены административные протоколы.

В случае, если суд признает мужчину виновным в совершении правонарушения, то кроме штрафа, ему придется возместить сумму причиненного ущерба. Стоимость выловленного им объема водных биоресурсов составила около 90 тысяч рублей.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», два года тюрьмы за ловлю травяных креветок грозит жителю края. Мужчина подозревается в браконьерстве. Установлено, что нарушитель ловил травяных креветок в Азовском море в период действия запрета на вылов этого вида биоресурсов. Он установил в районе левого мола порта Темрюк вентерь - это запрещенное к использованию орудие промысла. На следующий день рано утром пришел за добычей. Тут его с поличным и задержали пограничники.