Перейти к основному контенту
15.11.2018 12:51

Кто должен заниматься половым воспитанием молодежи, рассказали россияне

Помимо этого, Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, какие темы стоит поднимать, когда речь заходит о половом воспитании

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Помимо этого, Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, какие темы стоит поднимать, когда речь заходит о половом воспитании.

Большинство опрошенных (61%) считает, что в половом воспитании важнее всего касаться темы нравственной стороны ранних сексуальных контактов и прививать чувство ответственности за свои поступки. Также выросла доля россиян (53%), считающих, что молодежи нужно знать о способах контрацепции и предупреждения венерических заболеваний.

43% респондентов выступают за то, чтобы молодые люди знали, как влияют на собственный организм и здоровье будущих детей ранние половые контакты, сообщает ВЦИОМ.

Беседы с родителями на тему полового воспитания до сих пор остаются самым эффективным и действенным способом (47%). На втором месте в этом вопросе стоят врачи-специалисты (37%). Выросло доверие к специализированной научной литературе - с 26% на 2014 год до 36% в 2018.

Также большинство опрошенных (77%) считает, что о методах контрацепции обязательно должны рассказывать в школах врачи и медицинские работники. При этом две трети россиян думает, что лучшее время для полового воспитания молодежи — 5-9 классы средней школы.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», ученые выяснили, что с возрастом сексуальная жизнь становится насыщенней.

Другие актуальные новости