Перейти к основному контенту
22.04.2015 15:07

Краснодарский край признали лучшим регионом России в сфере охраны труда

На Первой всероссийской неделе охраны труда, которая проходила в Сочи с 13 по 17 апреля, Кубань получила официальный статус лучшего субъекта РФ в области охраны труда.

Новости рубрики Общество
фото: www.trudcontrol.ru
фото: www.trudcontrol.ru

На Первой всероссийской неделе охраны труда, которая проходила в Сочи с 13 по 17 апреля, Кубань получила официальный статус лучшего субъекта РФ в области охраны труда.

Золотую медаль победителя и диплом, подтверждающий это заслуженное звание, вручил первый замминистра труда и социального развития России Сергей Вельмяйкин. Он передал награду Игорю Мелких, руководителю краевого департамента труда и занятости населения. Это ведомство одержало победу во всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность 2014».

На краевом уровне управление охраной труда осуществляется департаментом труда и занятости населения вместе с краевым профобъединением и объединением работодателей Кубани и при участии федеральных органов надзора в сфере охраны труда. А на муниципальном уровне - органами местного самоуправления совместно с центрами занятости населения и районными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

Как рассказали «Живой Кубани» в краевом департаменте, работа в сфере охраны труда строится на основании мониторинга и анализа состояния этой сферы в организациях края.

На основании внесенных дополнений в краевой закон «Об охране труда», губернатором было подписано постановление, которое обязывает работодателей представлять информацию о состоянии условий и охраны труда в центры занятости населения муниципалитетов. Это позволяет активно привлекать и использовать полномочия Государственной инспекции труда в Краснодарском крае.

Списки работодателей, не представивших в установленные сроки информацию о состоянии условий и охраны труда, департамент труда и занятости ежеквартально направляет в инспекцию.

В итоге, эти работодатели привлекаются к административной ответственности как не выполняющие требования Трудового кодекса. Так, за 2014 год сумма наложенных штрафов по этим спискам составила 22,5 млн. рублей.

Также на Кубани проводится большая целенаправленная работа по развитию системы социального партнерства. В крае действуют 212 соглашений, в том числе два региональных, 44 территориальных, 166 отраслевых, и более 18 тысяч коллективных договоров.

По абсолютному числу действующих коллективных договоров Краснодарский край на протяжении ряда лет является лидером в Российской Федерации.

Также за последние пять лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества несчастных случаев. И происходит это на фоне увеличения рабочих мест, где на основании ранее проведенной оценки условий оценки труда прошли мероприятия по их оздоровлению.

Как показывает анализ, уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих в 2014 году снизился на 24,4% по сравнению с 2010 годом, а количество рабочих мест в крае, на которых проведена оценка условий труда в 2014 году увеличилось на 21,4 % в сравнении с 2010-м годом.

- Во многом это связано с реформой системы охраны труда и созданием здоровых условий труда в результате проведения спецоценки, - подчеркнули в департаменте труда и занятости населения Краснодарского края.