Перейти к основному контенту
04.11.2017 20:11

Кубань прощается с актрисой Еленой Афанасьевой

Заслуженная артистка РФ ушла из жизни на 93-м году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заслуженная артистка РФ ушла из жизни на 93-м году.

Елена Михайловна Афанасьева пришла в Краснодарский театр драмы им. Горького в 1954 году и прослужила в нем более тридцати лет. Яркий талант и невероятная харизма позволяли Елене Михайловне  играть самые разные роли.

 Режиссеры ставили спектакли специально для нее. Так, к 400-летию Лопе де Веги  М.А. Куликовский – главный режиссер театра поставил «Собаку на сене» с Афанасьевой в главной роли. Спектакль стал легендой и многие годы не сходил со сцены театра.

В 60-х годах Афанасьева исполнила главную роль в постановке М.А. Куликовского «Васса Железнова». Образ сильной и справедливой Вассы считается большим профессиональным достижением актрисы. 

 Каждая роль Елены Афанасьевой становилась откровением для публики, мастерство соседствовало с искренностью, профессиональной самоотдачей и честностью.

– Когда уходят такие дарования,  только об одном хочется просить Вселенную: пусть вновь и вновь зажигаются новые звезды, чтобы наш мир оставался светлым и радостным. А память об ушедших будет сохраняться еще не одним поколением благодаря их творческому наследию, – рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе театра драмы.  

Другие актуальные новости