Перейти к основному контенту
23.03.2021 12:03

Кубань - регион, куда хотят переехать для работы

Роструд провел масштабное исследование регионов, наиболее привлекательных в контексте трудоустройства и карьерного роста

Кубань - регион, куда хотят переехать для работы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань - регион, куда хотят переехать для работы. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) провела масштабное исследование регионов, наиболее привлекательных в контексте трудоустройства и картерного роста.



Среди наиболее востребованных регионов для переезда почетное третье место занял Краснодарский край. Два первых, естественно, — Москва и Санкт-Петербург.

По данным одного из сервисов по поиску работы, который был использован для исследования Роструда, около 300 тысяч соискателей готовы рассматривать возможность переезда в другой регион при трудоустройстве. В белокаменную готовы переехать каждый шестой: более 52 тысяч человек. В «северную столицу» - 28 тысяч соискателей. Искать счастье и заработок на Кубани готовы 23 тысяч соискателей со всех концов России, информирует ТАСС.



Приведем данные, как распределились непризовые места: Крым, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.



Любопытно, что Краснодарский край, занимая третье место в «общем зачете» на въезд, находится на втором месте - после Москвы - откуда специалисты готовы уехать ради карьеры. Чаще всего о готовности к переезду заявляют молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет — таких 40%. Граждане в возрастной категории от 36 до 45 лет чуть более инертны, и на переезд ради карьеры идут — 28%. В контексте профессии, чаще других ищут «новую жизнь» менеджеры, инженеры, юристы, администраторы, водители, экономисты, бухгалтеры. 



Напомним, что в советские времена «верность» работника одному предприятию в общественном сознании воспринималось как достоинство. Тех же, кто часто менял место работы называли «летунами», и в отделах кадров к ним относились с подозрением. Все изменилось: своеобразная «легкость на подъем» становится характерной приметой нашего времени.  Толстая трудовая книжка косвенно говорит о востребованности ее владельца, о его высоких профессиональных качествах – которые стараются «перекупить» все новые и новые работодатели.

Кубанцы мечтают стать чиновниками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости