Перейти к основному контенту
21.09.2018 12:28

Кубань вошла в ТОП-3 регионов, опасных для гражданской активности

Об этом говорится в докладе юридической службы «Апология протеста»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом говорится в докладе юридической службы «Апология протеста».

По данным мониторинга, проведенного экспертами службы, за четыре года (с сентября 2014 по сентябрь 2018 года) в стране зафиксировано более 200 нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов.

При этом, как отмечено в докладе службы, самыми опасными регионами для гражданской активности стали Москва (52 случая нападений), Санкт-Петербург (23 случая) и Краснодарский край (15 случаев).

Не менее пяти случаев насилия отмечено в Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Кемеровской областях и Ставропольском крае.

Эксперты отмечают тенденцию к росту числа нападений и угроз активистам. В 2015 году был зарегистрирован 21 такой факт, в 2016 году – 35, в 2017 году – 77, а за неполный 2018 год – более 80 (с учетом избиений участников массовых акций протеста в ряде городов России).

80 фактов из 200 связаны с нападениями на сторонников Алексея Навального и его самого, отмечается в докладе службы.

В документе также подчеркивается, что к активистам безнаказанно применяют насилие не только представители силовых ведомств, но и лояльные власти объединения.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», митинг против пенсионной реформы состоялся в Краснодаре 9 сентября 2108 года. Несогласованное шествие началось в 14:00 у кинотеатра «Аврора».

Почти сразу же после начала митинга начались задержания его участников. Полицией были задержаны несколько десятков протестующих. В их числе оказался известный адвокат Михаил Беньяш. Организаторы митинга пообещали, что окажут задержанным юридическую помощь.

Также «Живая Кубань» писала, что за съемку шествия правоохранители пытались задержать корреспондента информационного агентства.

Шествие протестующих по улице Красной не было согласовано в администрации города.

Полиция не может сосчитать задержанных на митинге против пенсионной реформы в Краснодаре. Сами организаторы акции на вечер воскресенья, 9 сентября, оценивали число задержанных в рамках от 50 до 100 человек. У краевого ГУ МВД на это время данных о количестве задержанных все еще не было.