Перейти к основному контенту
12.03.2021 07:30

Кубанцы мечтают стать чиновниками

К такому выводу пришли аналитики SuperJob

Кубанцы мечтают стать чиновниками
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

SuperJob, известный сервис по поиску работы, провел 2-17 февраля 2021 года масштабное исследование на тему привлекательности работы чиновником. В опросе приняли участие 5000 россиян, не имеющих опыта госслужбы, из 780 населенных пунктов страны. 

В целом, стать чиновником хотели бы 37% россиян, а 44% против работы на государственной службе. Мужчины мечтают о кресле чиновника чаще женщин: 40 и 34% соответственно. О карьере чиновника чаще всего фантазируют логисты (55%) и пиарщики (51%) и кладовщики (46%); реже всего — программисты (6%), системные администраторы (13%) и дизайнеры (18%). В 2018 году проводилось аналогичной исследование, и, в сравнении с ним, сегодня число желающих стать чиновниками упало во всех профессиональных категориях, и особенно сильно – втрое - в ряду системных администраторов и программистов.

Наиболее привлекательной работа чиновника представляется жителям Краснодара (63%), Ростове-на-Дону (57%) и Красноярске (56%). Чиновником хотел бы стать каждый второй житель Воронежа и Самары (по 50%). В Москве и Санкт-Петербурге таких — по 45%. Меньше всего госслужба привлекает жителей Казани (26%), Уфы и Новосибирска (по 32%).

Объяснение повышенной популярности чиновничьей картеры дает Краснодарстат: на конец декабря 2018 года средняя месячная заработная плата гражданских и муниципальных служащих (без выплат социального характера) составила 45574 рубля (на 20,5% больше среднекраевого показателя). Более «свежий» данных мы не нашли, но, подозреваем, что тенденция сохранилась и на протяжении двух минувших лет.

На все, что гожи: краснодарские чиновники следят за обстановкой в городе по соцсетям?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.