Перейти к основному контенту
07.06.2018 10:40

Кубанская школьница победила во всероссийском конкурсе «Живая классика»

Лучших юных чтецов страны в День защиты детей выбрали на Красной площади

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лучших юных чтецов страны в День защиты детей выбрали на Красной площади.

Победителями литературного турнира стали Фатима Микаилова из Республики Дагестан (прочитавшая отрывок из повесть «Гонение на рыжих» Юрия Яковлева), Михаил Непип из Севастополя (с рождественским рассказом «Письмо к Богу» Бориса Ганаго) и Елизавета Хвостикова из Краснодарского края (с историей маленькой девочки из повести «Манюня» Наринэ Абгарян).

- Первая мысль, когда я узнала, что победила, была о том, что я выиграла поездку в творческий лагерь «Живая Классика», - рассказала «Живой Кубани» Елизавета Хвостикова. 

Победительница призналась, что даже расплакалась от радости. А своим сверстникам пожелала непременно принять участие в конкурсе в следующем году, и при этом не волноваться, верить в себя! И главное – в качестве произведений для прочтения выбирать истории о себе.В 2018 году в проекте «Живая Классика» приняли участие два с половиной миллиона школьников из 85 регионов России. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский финал в «Артеке» и суперфинал на Красной площади.
Награждение.jpg

- Сейчас победа ребенка в «Живой классике» воспринимается как победа региона, - поделилась впечатлениями президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

По ее словам, вокруг конкурса сформировалось движение болельщиков: они смотрели трансляцию, приезжали с плакатами на Красную площадь.

- Невольно возникает ассоциация с футболом. Только голы у нас литературные, читательские, – отметила президент фонда.

К слову, по части футбола литературного Кубань числится в абсолютных фаворитах. За семь лет истории конкурса Краснодарский край победил в четвертый раз. Кроме Елизаветы Хвостиковой, в разные годы победителями в «Живой классике» становились юные кубанцы Мадина Вараева, Даниил Чернышко и Кирилл Литвинчук.