Перейти к основному контенту
14.06.2017 13:13

Кубанские депутаты просят ограничить Uber и Яндекс.Такси

Планируется запретить передачу заказов таксистам-нелегалам к ЧМ-2018

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Планируется запретить передачу заказов таксистам-нелегалам к ЧМ-2018 

Сегодня, 13 июня, депутаты Заксобрания Краснодарского края направили в Минтранс РФ и Госдуму обращение принять на федеральном уровне закон, который запрещал бы сервисам-агрегаторам Uber, Gett, «Яндекс. Такси» и «Максим» передавать заказы таксистам-нелегалам, передает РБК Юг. 

Кубанские парламентарии отметили, что в настоящее время велик риск перехода рынка перевозок из разряда официального в нелегальный. В результате снизится качество перевозок и снижения безопасности, а также негативно повлияет на мнение иностранцев, прибывших в Россию на футбольные турниры. 

Также, авторы обращения сообщают о неоднократных жалобах к сервисам-агрегаторам такси. По их данным, перевозчики не проводят осмотры водителей и проверку технического состояния транспортных средств, не соблюдают режим труда и отдыха. Более того, данные сервисы лишают легальные службы возможности конкурировать с нелегальными извозчиками, указывают депутаты Заксобрания в обращении. 

- Авторы документа предложили ввести административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по передаче водителям, не имеющим соответствующего разрешения, заказов на перевозку пассажиров, - сообщает РБК Юг. - Ответ на обращение кубанских депутатов должен прийти в середине июля. 

Другие актуальные новости