Перейти к основному контенту
10.06.2015 10:34

Кубанские казаки приняли участие в Чамлыкских поминовениях

В станице Чамлыкской Лабинского района почтили память погибших казаков во время Троицкого восстания.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

В станице Чамлыкской Лабинского района почтили память погибших казаков во время Троицкого восстания.

В 2009 году был установлен Поклонный крест в станице Чамлыкской в знак примирения и памяти. В его основании заложена капсула с именами погибших казаков и членов их семей. В период гражданской войны во многих кубанских станицах казаки подняли мятеж против новой власти и безверия. Назвали его Троицким восстанием. Бунтарей расстреляли, при этом не пощадили женщин и детей.

В этом году участниками Чамлыкских поминовений стали казаки Лабинского отдела и заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков. Юные казачата станицы Вознесенской подготовили рассказ о событиях Троицкого восстания. Священнослужители провели молебен в память о тех, кто погиб. Отец Валерий призвал собравшихся, хранить мир и не забывать об уроках, которые преподносят подобные кровавые события, сообщили в пресс-службе администрации Армавира.

В завершении мероприятия к поклонному кресту возложили венки и цветы в знак памяти и скорби, а юные казачата приняли присягу на верность идеалам добра справедливости и православия.

Другие актуальные новости