Перейти к основному контенту
01.12.2016 09:38

Кубанские онкологи удалили опухоль размером в 55 сантиметров

25 килограммов весит новообразование, которое удалось ликвидировать врачам

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

25 килограммов весит новообразование, которое удалось ликвидировать врачам.  

Как рассказали «Живой Кубани» в Министерстве здравоохранения края, 41-летняя женщина обратилась в Онкологический диспансер с жалобами на увеличение размера живота. Пациентка даже не подозревала, что страдает серьезным недугом. Обследование показало, что огромная опухоль заняла всю брюшную полость. Новообразование сдавливало мочеточник, нижнюю полую вену, печень, желудок и диафрагму.

 - Операция длилась около 3 часов. К счастью, опухоль не проросла в соседние органы, но была связана с сосудами, питающими прилегающие органы. Благодаря мастерству бригады врачей онкологического отделения диспансера, операция прошла без осложнений. Пациентка чувствует себя удовлетворительно. – комментируют в пресс-службе Министерства здравоохранения края.

Как отметил главный врач онкодиспансера Роман Мурашко, подобный случай не первый раз в его практике.

- Весной этого года опухоль размером 50 на 40 сантиметров была удалена у 70-летнего пациента. Злокачественное новообразование полностью занимало брюшную полость, поэтому нашим специалистам пришлось удалить часть желудка, поджелудочной железы и селезенки, - отметил главврач.