Перейти к основному контенту
20.02.2015 21:27

Кубанские «районки» рвутся в свободное экономическое плавание

Сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в Краснодаре представители краевой администрации рассказали журналистам, как в крае проходит приватизация предприятий, осуществляющих выпуск СМИ.

Новости рубрики Общество
Фото kuban.kp.ru
Фото kuban.kp.ru

Сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в Краснодаре представители краевой администрации рассказали журналистам, как в крае проходит приватизация предприятий, осуществляющих выпуск СМИ.

На вопросы представителей краевых и федеральных СМИ ответили руководитель краевого департамента имущественных отношений Алексей Шеян, начальник отдела этого же департамента Евгений Галенко и Ольга Горохова, возглавляющая департамент СМИ и массовых коммуникаций края.

Поводом для встречи стала появившаяся в краевых и федеральным СМИ новость, что власти намерены отдать под приватизацию являющиеся госимуществом предприятия, в частности, выпускающие СМИ. и последующее активное обсуждение этой темы.

Ольга Горохова подчеркнула, что говорить нужно не о приватизации СМИ, а исключительно о предприятиях, осуществляющих выпуск средств массовой информации.

- СМИ приватизировать невозможно. У каждого из них свои учредители, и именно они решают судьбу этих СМИ. А в ряде установленных законом случаях - суд, - отметила руководитель краевого департамента СМИ.

А руководитель краевого ДИО Алексей Шеян напомнил, что на Кубани процесс приватизации госимущества уже идет с 2011 года. Он проходит поэтапно и касается только предприятий, не обеспечивающих деятельность краевых органов госвласти и не являющихся необходимыми для осуществления их полномочий.

Говоря проще - власти не должны быть «владельцами заводов, газет, пароходов».

- Департамент печати, начиная с 2011 года, поэтапно включает в программу приватизации подведомственные ГУПы и хозяйственные общества, - сказала Ольга Горохова.

Интересовали журналистов и вопросы стоимости предлагаемых к приватизации предприятий.

Алексей Шеян объяснил, что их стоимость определит отобранная по конкурсу компания, имеющая лицензию на оценочную деятельность.

Затем эта оценка пройдет независимую экспертизу - а этот процесс может занять несколько месяцев! - и только после этого уже рыночная стоимость будет доведена до сведения депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края.

То есть суммы, которые сейчас озвучены как предполагаемый доход от продажи предприятий, это не что иное, как стоимость их чистых активов. И они имеют весьма слабое отношение к реальной рыночной стоимости.

Окончательное решение о продолжении приватизации, либо исключении из программы будет принимать кубанский парламент. Причем уже имея на руках точные сведения о рыночной цене.

На пресс-конференции также отмечалось, что приватизация предприятий, осуществляющих выпуск СМИ, поставит их в равные экономические условия с конкурентами. "Разгосударствление" избавит их также от множества утомительных бюрократических процедур, которые они проходят сегодня в части своей экономической и хозяйственной деятельности.

- Сегодня в крае зарегистрировано 1500 средств массовой информации, и только немного  более 4% из них выпускаются предприятиями с госкапиталом, - сказала в завершение встречи Ольга Горохова.