Перейти к основному контенту
08.04.2020 17:29

Кубанские волонтеры оказались невостребованными

На их предложение помочь городу и краю в период эпидемии власти скромно промолчали

Кубанские волонтеры оказались невостребованными

На их предложение помочь городу и краю в период эпидемии власти скромно промолчали

Сотни людей готовы включиться в работу по противодействию коронавирусу, готовы оказывать реальную помощь нуждающимся. Но их благие намерения зачастую разбиваются о преграду непонимания и равнодушия 
Есть, например,  в Краснодарском крае такое движение -  «Волонтеры на колёсах». Это не юрлицо и не общественная организация, а именно движение, в котором нет членства, обязанностей и уж тем более — «обязаловки».  Наш земляк Евгений Греков создавал это движение в 2011 году в Москве как ответ на потребности мамочек детей, больных муковисцидозом. Периодически возникала необходимость развести по стране какое-то специальное питания для этих детей. Его  мамочкам выдавали бесплатно, но срок годности быстро кончался, и, если она не могла его  полностью использовать для своего ребёнка, то  помощью "Волонтеров на колесах" передавала детям с аналогичным диагнозом.

Вернувшись в Краснодар, Греков движение  воссоздал.  Ребята участвовали в ликвидации последствий наводнения в Крымске. Спасали залитые машины и людей, в них заблокированных, в Краснодаре, когда он затапливался от ливней.  Помогают организациям, которые в свою очередь делают добрые дела. Например, есть такое движение «Лаборатория света». Их участники договариваются с бизнесменами, которые жертвуют продукты нуждающимся. Когда у них не хватает своих машин для развоза продуктов, "Волонтеры на колесах"  помогают доставлять гостинцы старикам, многодетным мамочкам, инвалидам...

  А  весной прошлого года в крае было  создано «Волонтёрское взаимодействие Кубани», куда вошло более 30 организаций и движений, где волонтеры настоящие, - рассказал Евгений. - В смысле — не по указке сверху, не пропартийные, не для отгулов и будущей карьеры, а, что называется, по велению сердца. «Добровольные пожарные Кубани», «Волонтеры на колёсах», раздельный сбор мусора, «Помоги городу»… Это сотни людей! Разные волонтерские движения, связанные с автомобилями (это не только наше, но и «Эвакуация 4х4», «Кубань-Трофи», клуб Delica...), способны через два часа представить сотню автомобилей с экипажами!.. 
 
Но вот в условиях карантина и коронавируса волонтеры оказались не у дел. Хотя могут и готовы помогать. Вот, например, Евгению звонили ребята из движения «Добровольные пожарные Кубани». У них есть и транспорт, и, что самое главное, такие ранцевые огнетушители, которые они обычно используют при тушении пожаров в лесных массивах. Но эти же «ранцы» можно использовать для дезинфекции и санитарно-эпидемиологической обработки площадей! 

Женя рассказал "Живой Кубани"  о том, как участники движения пытаются внести свой вклад в борьбе с коронавирусом и с какими трудностями им пришлось столкнуться :
  - Я лично по «электронке» отправил письмо краснодарскому краевому координатору Общероссийского народного фронта, в котором предложил объединенные услуги волонтёров. Мы готовы включиться в любую работу по противодействию эпидемии. Но нам никто не ответил. Мы, что называется, в прямом и переносном смысле сидим на колесах: ждем. Действовать самостоятельно — велика вероятность попасть под административный штраф. Кое-что все же делаем, хотя масштаб, конечно, не тот. Вот, например, нас попросили перевести из краснодарской  больницы на хутор Ленина больного. Кризис у него прошел, но состояние довольно тяжелое для того, чтобы самостоятельно добраться. Парень лежачий, его нужно не просто привезти, но перенести из машины в дом, до кровати… Вот мы взялись за эту задачу.

  Нужно признать, что в «непонятке» и «официальные» волонтеры. Один из них с разрешительными бумагами разносил продукты для стариков. Но попался на глаза патрулю, и его полтора часа держали, выясняли, кто он, что делает, зачем, кому? История эта стала широко известна благодаря маме этого волонтера: она выложила ее в Фейсбуке.

  Понятно, что волонтёрское движение - головная боль для чиновника. С настоящими волонтерами надо работать, давать им задание, а не создавать видимость деятельности. И по-настоящему болеть за свою «малую родину» и заботиться о ней. Гораздо проще на бюджетные деньги закупить форму, «мобилизовать» за успешно сданную сессию студентов и подавать волонтерство как выполнение указов президента или часть партийной работы... И отчитываться «наверх» о проделанном.

От редакции: Для желающих стать участником движения «Волонтеры на колесах» создана группа в Whatsaap, пользователь +79384036005. В группе публикуются просьбы о помощи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что карантин испытывает нас на прочность по отношению к нравственным ценностям.

Другие актуальные новости