Перейти к основному контенту
23.07.2016 11:32

Кубанских туристов пугают смерчами в Черном море

Появление гигантских воздушных воронок возможно уже в ближайшие три часа.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Появление гигантских воздушных воронок возможно уже в ближайшие три часа.

Капризов природы, по заверению синоптиков, стоит ожидать в Туапсинском районе. Там, в районе бухты Инал и поселка Шепси есть опасность формирования смерчей.

Из соображений безопасности, кубанские спасатели советуют отказаться купания с надувными матрасами. Туристов и горожан призывают не рисковать жизнью и отказаться от водных процедур под открытым небом. А родителей просят предельно внимательно смотреть за своими детьми. 

Известно, что скорость ветра в смерче достигает 1000 км/ч, с такой же скоростью летят по воздуху куски металла и деревья, вырванные из земли, превращаясь в смертоносное оружие.

Чтобы спасти себя и своих близких во время бури, стоит соблюдать простые правила.

 - Если смерч застал в здании, нужно отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, в прочных шкафах, под столами. А также погасить огонь в печах, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - На улице нужно держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов.