Перейти к основному контенту
25.09.2018 13:06

Кубанским предпенсионерам сохранят пенсионные льготы

На эти меры поддержки в бюджете края предусмотрено 9 миллиардов рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На эти меры поддержки в бюджете края предусмотрено 9 миллиардов рублей.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации Краснодарского края, те категории граждан, которым полагались льготы (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин), смогут получить их, даже если они еще не вышли на пенсию.

Так, для одиноких жителей Кубани, не являющихся инвалидами, сохранятся компенсации расходов на покупку протезов и слуховых аппаратов. Планируется также сохранить льготы на проезд, компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и военной службы, льготы по оплате взноса на капремонт для отдельных категорий граждан. Кроме того, для защиты прав граждан предпенсионного возраста будет действовать увеличенная с 2-х до 3-х процентов квота в части предоставления рабочих мест в организациях с численностью более 100 человек. Также будут сохранены льготы по транспортному налогу.

Напомним, что согласно тексту законопроекта, предложенного Правительством России, с 2019 года планируется поэтапно повышать планку выхода на пенсию для мужчин и женщин, чтобы достичь возраста 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин.

Переходный период в законопроекте предусмотрен с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением на 1 год.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Выступление Владимира Путина началось со слов президента о главных целях пенсионных изменениях - стабильности и устойчивости пенсионной системы. По словам Путина, необходимость в увеличении пенсионного возраста назрела и обуславливается демографической ямой в 90-х годах.

Полный текст выступления можно посмотреть здесь.

Напомним, что все 13 депутатов от Краснодарского края, представляющих партию "Единая Россия", поддержали повышение пенсионного возраста для жителей страны. Это: Светлана Бесараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев.