Перейти к основному содержанию

Кубанским предпенсионерам сохранят пенсионные льготы

25.09.2018 13:06

На эти меры поддержки в бюджете края предусмотрено 9 миллиардов рублей.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации Краснодарского края, те категории граждан, которым полагались льготы (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин), смогут получить их, даже если они еще не вышли на пенсию.

Так, для одиноких жителей Кубани, не являющихся инвалидами, сохранятся компенсации расходов на покупку протезов и слуховых аппаратов. Планируется также сохранить льготы на проезд, компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и военной службы, льготы по оплате взноса на капремонт для отдельных категорий граждан. Кроме того, для защиты прав граждан предпенсионного возраста будет действовать увеличенная с 2-х до 3-х процентов квота в части предоставления рабочих мест в организациях с численностью более 100 человек. Также будут сохранены льготы по транспортному налогу.

Напомним, что согласно тексту законопроекта, предложенного Правительством России, с 2019 года планируется поэтапно повышать планку выхода на пенсию для мужчин и женщин, чтобы достичь возраста 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин.

Переходный период в законопроекте предусмотрен с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением на 1 год.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Выступление Владимира Путина началось со слов президента о главных целях пенсионных изменениях - стабильности и устойчивости пенсионной системы. По словам Путина, необходимость в увеличении пенсионного возраста назрела и обуславливается демографической ямой в 90-х годах.

Полный текст выступления можно посмотреть здесь.

Напомним, что все 13 депутатов от Краснодарского края, представляющих партию "Единая Россия", поддержали повышение пенсионного возраста для жителей страны. Это: Светлана Бесараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев.

Другие новости этой же рубрики