Перейти к основному контенту
22.04.2015 17:36

Кубанский «Кардиодесант» вошел в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни

Проекты стратегии «Будьте здоровы» признаны лучшими в России и рекомендованы для работы по профилактике заболеваний в других субъектах РФ.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://krasnodar.bezformata.ru/
Фото с сайта http://krasnodar.bezformata.ru/

Проекты стратегии «Будьте здоровы» признаны лучшими в России и рекомендованы для работы по профилактике заболеваний в других субъектах РФ.

Презентации губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и реализуемые в ее рамках массовые профилактические проекты на всех медицинских выставках и симпозиумах вызывают огромный интерес.

На Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»    особое внимание было уделено нашему проекту «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец». Его основная цель – выявление у жителей из отдаленных населенных пунктов  сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития.

В результате, «Кардиодесант» получил высокую оценку Минздрава РФ по результатам Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», а также вошел в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.

 «Опыт кубанских специалистов в проведении высоко результативных профилактических акций должен служить отличным примером для других регионов России», – подчеркивалось на выставке.

Всего же в регионе реализуется в рамках стратегии «Будьте здоровы!» 6 крупных профилактических проектов: «Дни здоровья на Кубани», «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», «Онкопатруль», «Здоровая Кубань: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма», «Кубань вне зависимости», «Кубань – край здоровых улыбок».

Все проекты по-своему уникальны и признаны лучшими в России. И все рекомендованы для работы по профилактике заболеваний в других субъектах РФ.

Ежегодно во всех профилактических проектах в крае участвуют около 700 тыс. жителей Кубани. А диспансеризацию проходят как взрослые, так и дети -  практически все население региона.

24,5 тыс. кубанцев в 2014 году получили высокотехнологичную медицинскую помощь, для сравнения, в 2005 году такая помощь была оказана 2 тыс. пациентам.