Перейти к основному контенту
27.04.2015 15:40

Кубанский проект «Здоровята. Здоровому краю - здоровые дети» побывал в Славянске-на-Кубани

Бесплатное обследование в рамках профилактической акции прошли более 500 маленьких жителей муниципалитета.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта www.krasnodar.ru
Фото с сайта www.krasnodar.ru

Бесплатное обследование в рамках профилактической акции прошли более 500 маленьких жителей муниципалитета.

В субботу, 25 апреля, в городском ДК Славянска-на-Кубани прием вели лучшие специалисты Детской краевой клинической больницы, Наркологического диспансера, Краевой стоматологической поликлиники и Славянской ЦРБ.

Праздник здоровья стартовал на площади перед Домом культуры. Здесь для всех желающих была организована зарядка, а затем можно было принять участие в спортивных играх, познакомиться с деятельностью клуба внешкольной работы и даже записаться в их дружный коллектив.

В ДК вели прием неврологи, окулисты, отоларингологи, хирурги, эндокринологи, ортопеды, педиатры, стоматологи и наркологи. В отдельных кабинках желающие могли пройти ультразвуковое обследование и сделать электрокардиограмму.

После официального открытия акции гостей праздника ждала концертная программа, а специалисты краевых лечебно-профилактических учреждений прочли лекции о здоровом образе жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, вреде лишнего веса и о борьбе с вредными привычками.

В одном из залов, где проводились осмотры, особое внимание привлекал «Измеритель сердечной заботы». Яркий светящийся интерактивный стенд рассказывал о 10 основных принципах заботы о сердце. Маленькие участники проекта «Здоровята» могли с его помощью сравнить эти принципы со своим образом жизни. Если ребенок говорил, что данное правило им соблюдается, то из соответствующей ячейки нужно было взять пластиковое сердечко. При условии, что по окончании игры ее участник собрал все 10 сердечек, он обменивал их на значок с гордой надписью «Я забочусь о своем сердце».

Всего в Славянске-на-Кубани в рамках проекта «Здоровята» обследование прошли 507 детей, краевые медики провели по 2819 осмотров, выявили 511 случаев патологии.

Принять участие в праздничной программе и игровых профилактических акциях пришли более двух тысяч ребят.

Как сообщала «Живая Кубань, уникальный, не имеющий аналогов в России проект «Здоровята» имеет два направления - педиатрическое и акушерско-гинекологическое.

Всего же в крае на сегодняшний день успешно реализуются 7 профилактических проектов губернаторской стратегии «Будьте здоровы!»: «Кардиодесант», «Дни здоровья на Кубани», «Онкопатруль» и подпроект «Маммологический онкопатруль», «Кубань вне зависимости», «Стоп дым», «Кубань – край здоровых улыбок» и стартовавший недавно «Здоровята».

Основная цель стратегии - приблизить медицинскую помощь жителям отдаленных районов края и определить болезнь на начальной стадии.

Только специалистами «Кардиодесанта» совершено 55 "высадок", осмотрено более 250 тысяч жителей края. А за 50 акций проекта «Онкопатруль» опытными специалистами в крае было обследовано 170 тысяч жителей Кубани, выявлено около двух тысяч подозрений на раковые заболевания.

- Еще одним результатом выездов «Онкопатруля» можно назвать создание в 2014-м году подпроекта «Маммологический онкопатруль». Бригада опытных специалистов за несколько месяцев успела осмотреть более семи тысяч жительниц Кубани, выявлено более 400 случаев предраковых заболеваний молочных желез. Важно отметить, что на акциях злокачественные образования в 89% выявляются на ранних стадиях, а, значит, у пациентов есть шанс на полное выздоровление, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Кубани.

В ведомстве также рассказали, что всего за время существования губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в ходе выездных акций всех профилактических проектов осмотрено более 4-х миллионов кубанцев.

Другие актуальные новости