Перейти к основному контенту
09.10.2020 13:37

«Кубанский» vs «Украинский»: споры о происхождении борща подогрела Незалежная

Власти республики хотят включить популярный суп в список ЮНЕСКО

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

6 октября Экспертный совет при Минкульте Украины включил элемент «Культура приготовления украинского борща» в репрезентативный список нематериального культурного наследия Украины. По идее, следующим шагом станет внесение борща в список ЮНЕСКО. Это - первый случай, когда в Национальный перечень может войти всеукраинский элемент, а не региональный: полтавский там или хмельницкий. 

Новость всколыхнула российскую кулинарно-патриотическую общественность. В частности, портал «Украина.Ру» однозначно считает борщ российским брендом. Аналогичным образом высказалась и «Российская газета». Общий настрой – отстоим российский борщ. 

Не хватало еще броситься наперегонки с украинцами – регистрировать борщ как достояние русской культуры. Других дел нет?!

На наш взгляд, к патриотизму борщ имеет мало отношения. Как справедливо и неоднократно говорилось историками и культурологами, борщ в различных вариациях издавна известен славянам. Традиционно «украинский» – на свинине и говядине, с кусочками сала, со свеклой и добавлением муки. Классический «московский» борщ – без свеклы и картошки. «Кубанским борщом» обычно называют «украинский», где свинина и говядина заменены на утку. Есть вариант белорусский… Борщ не разъединяет, а объединяет людей. 

Возможно мы ошибаемся, но эмпирически сотрудники «Живой Кубани» пришли к выводу, что в Краснодаре чаще едят и готовят борщ по украинскому рецепту. Но вряд ли из-за слова «украинский» кто-то гордо будет отказывается от угощения. 

Ну, и слава Богу! Хорошо, что на наших столах бывают и грузинское харчо, и узбекский лагман, и армянский хаш, и пельмени (китайского происхождения), и – родом из Турции – шаурма, и адыгейский сыр… Слава Богу, что на наших столах еще есть еда! А происхождение рецепта – дело десятое.

Ранее «Живая Кубань» писала о появлении робота-повара. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости