Перейти к основному контенту
18.11.2015 13:59

Кубанцев будут лишать водительских прав за долги по штрафам и алиментам

<p> Депутаты разрешили лишать водительских прав за долги. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта omskinform.ru
Фото с сайта omskinform.ru

Депутаты разрешили лишать водительских прав за долги.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о приостановлении права управления транспортом за долги по штрафам и алиментам общей суммой свыше 10 тыс. рублей. В ГД подчеркнули, что права будут отбирать на время: заплатишь - получишь обратно. При одобрении Советом Федерации и подписании президентом закон должен вступить в силу 15 января 2016 года.

Среди долгов, за которые грозит наказание, - выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях - например, невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

Однако депутаты предусмотрели и случаи, в которых норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать. Например, если это наказание лишит должника его основного законного источника средств к существованию. Еще одна причина - если он является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид.

Если же должник с приостановленными "специальными" правами решится на управление автомобилем или судном, то ему будет грозить наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.

Если изначально предполагали приостанавливать только права на автомобиль, то ко второму чтению список должников был расширен. К водителям автомашин добавились и обладатели специальных прав на управление другими видами транспорта - лодок, катеров, квадрациклов, вертолетов.

В ГД не исключают, что впоследствии потолок в 10 тысяч рублей будет поднят по причине инфляции - до 20-30 тыс. рублей. Впрочем, алиментщиков это не коснется, пишет «Российская газета».