Перейти к основному контенту
05.05.2018 12:57

Курильщиков смогут вылечить за полгода от никотиновой зависимости

Лечение будут назначить терапевт, психиатр, нарколог и пульмонолог

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Лечение будут назначить терапевт, психиатр, нарколог и пульмонолог.

Минздрав уже выпустил клиническое руководство по терапии синдрома зависимости от табака и синдрома отмены табака. Соответствующий документ размещен в рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава России.

Новая методика предполагает, что на лечение потребуется в среднем полгода, в особо тяжелых случаях - год. Клинические рекомендации от Минздрава по этой проблеме врачи получат впервые. Их разработали в Российском респираторном обществе и Ассоциация наркологов.

Лечение будет включать методики и препараты, основанные на принципах доказательной медицины. Так например, врачам, к которым относится этот документ, советуют делить всех пациентов на три категории: некурящий, постоянный курильщик и бывший курильщик. Также, специалистам советуют узнать во время первой встречи с пациентом о его отношениях с сигаретами. Это связано с тем, что люди часто не считают себя зависимыми, если курят не каждый день.

Далее врач попробует изменить отношение человека к сигаретам и замотивировать его, а также предложит лекарства. Препараты могут быть в любой удобной и подходящей для пациента форме: пластырь, жевательная резинка, подъязычная таблетка, спрей. Все они содержат небольшую дозу никотина.

Медики могут назначить как один препарат, так и комбинацию из нескольких. Схема лечения разрабатывается специалистом для каждого пациента индивидуально. Курс лечения — от трех до шести месяцев. За это время снижается активность никотиновых рецепторов. В тяжелых случаях лечение может длиться до года, иногда требуются повторные курсы.

Отмечается, что постоянными курильщиками считают тех, что выкурил в жизни 100 и больше сигарет или хотя бы одну за последние 28 дней. Именно на них и рассчитана новая методика.

В последние годы число курящих людей в РФ постепенно снижается. Но Россия по-прежнему занимает одно из первых мест в мире по потреблению сигарет. Минздрав РФ оценивает ежегодную смертность от проблем со здоровьем, вызванных курением, в 400 тысяч россиян в год.



Другие актуальные новости