Перейти к основному контенту
24.09.2021 17:35

Лесорубы-браконьеры продолжают вывозить лес из Туапсинского района? ВИДЕО

А местные власти продолжают смотреть на правонарушения сквозь пальцы?

Лесорубы-браконьеры продолжают вывозить лес из Туапсинского района? ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общественники Туапсинского района, переслали нам только что отснятые ими кадры. На них - прекрасно место, где река Алмалук впадает в реку Шепси. Как пишут в туристических буклетах, урочища, где протекают эти своенравные речки, пользуются большой популярностью у туристов. Но не только у них, а и у черных лесорубов. Общественникам не удалось выяснить, имеют ли все эти лесные предприниматели разрешения на вырубку леса. Хотя, если такие разрешения кем-то и выдавались, то тут вопрос уже к тем, кто вырубку разрешил.

«Живая Кубань» неоднократно писала о незаконной вырубке деревьев в Туапсинском районе. О том, как, скрутив номера на грузовиках, вывозят краснокнижные деревья. О том, как пилят дубы, то шесть, то целую сотню.

Обеспокоенные жители села Шепси даже обращались к чиновникам минприроды Краснодарского края обратить внимание на беспредел. Они напоминали, что в свое время главу ГУ МВД края генерала Виневского, а за ним начальника отдела МВД России по Туапсинскому району полковника полиции Павлика сняли за недостаточный контроль за вырубкой лесных насаждений.

Во время предвыборной компании как-то случались, что черные лесорубы, как по команде, куда-то слились и в заказниках не обозначились, - видимо, тоже прониклись ответственностью момента. Но опускание последнего бюллетеня в урну, стало, видимо, своеобразной отмашкой для возобновления спила вековых, в том числе, и краснокнижных деревьев.

Выборы завершены. И тема вырубки деревьев в урочищах реки Шепси, как оказалось, продолжает оставаться непопулярной среди тех, кто по долгу своей службы вроде как должен остановить такой «бизнес».

С другой стороны, возобновление незаконного промысла, кажется, объясняет, почему туапсинские власти не стремятся входить в краевую программу по расчистке русел рек и берегоукреплению. Напомним, что после мощного июльской стихии, когда от водных потоков пострадали многие территории на побережье, краевая власть выступила инициатором принятия программы по наведению порядка в региональном речном хозяйстве. Вот только глава Туапсинского района Мазнинов посчитал, что наиболее пострадавший от стихии Туапсинский район в краевых средствах как раз и не нуждается. Муниципальные власти документы не подготовили. И вот теперь, кажется, ясно почему. Ведь, если на реках района начнется работа по расчистке русел, это же помешает вырубке леса! Нельзя мешать черным лесорубам шумом экскаваторов и бульдозеров! Пусть пилят спокойно то, что принято называть «нашим лесным богатством».

В Краснодарском крае черные лесорубы погубили более 60 деревьев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости