Перейти к основному контенту
25.03.2019 13:31

Летать в Турцию без загранпаспортов могут разрешить россиянам

Москва и Анкара начали соответствующие переговоры

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Москва и Анкара начали соответствующие переговоры.

Заявление сделал в понедельник, 25 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он сообщил о готовности рассмотреть возможность предоставления гражданам России посещать республику по внутренним паспортам. 

По словам глава МИДа Турции, 8 апреля правительство республики во главе с президентом Тайипом Эрдоганом отправится в Россию. Во время визита будет  дан старт перекрестному Году культуры и туризма между двумя странами, также делегация примет участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня.

Ранее, в 1990-2000-х годах для российских туристов в Турции действовал упрощенный порядок въезда в страну. Так, визу путешественники могли приобрести на границе. В мае 2010 года в ходе визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева было подписано Соглашение об условиях взаимных поездок граждан России и Турции, согласно которому россияне могли въезжать в Турцию на срок до 30 дней без визы. 

В мае 2013 года Турция продлила срок безвизового пребывания граждан России на своей территории до 60 дней, а в апреле 2017 года - до 90 дней, пишет ТАСС.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань",Тайвань на год ввел безвизовый режим для россиян.

Другие актуальные новости