Перейти к основному контенту
17.07.2020 18:18

Лифт для блокадницы в Краснодаре заработал: на три недели позже, чем обещал мэр

Четыре месяца жильцы  9-этажки на Котовского поднимались пешком

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

22 июня мэр Краснодара Евгений Первышов посетил Валентину Николаевну Армолис, чтобы вручить 84-летней женщине удостоверение и нагрудный знак «Жителя блокадного Ленинграда». История эта имела довольно мощный общественный резонанс - из-за небольшого нюанса.
В доме, где живет блокадница, - Котовского, 41 - с первой декады марта были отключены лифты для их замены на новые. Жители дома пожаловались «Живой Кубани»: монтаж новых лифтов был закончен 15 мая, но и спустя месяц ими пользоваться было нельзя, поскольку не были официально приняты в эксплуатацию Ростехнадзором. Многим старикам и нездоровым людям приходилось подниматься домой, как на Голгофу. 

«Живая Кубань» выехала на репортаж, и, уже общаясь с обитателями дома на Котовского, 41, мы узнали о предстоящем через пару часов приезде Евгения Первышова к Валентине Армолис (с которой мы к тому времени уже успели поговорить). Поскольку блокадница собиралась поинтересоваться у главы города о сроках запуска лифта, мы задержались, чтобы услышать ответ градоначальника. Ну и, конечно, любопытно было – он поднимется по лестнице в ее квартиру на 9-м этаже или же она спустится к нему? В реальности был осуществлен третий вариант: мэр и глава Западного округа поднялись к Валентине Армолис …на лифте. Персонально для них лифт во втором подъезде включили меньше, чем на час.

Тогда автору этих строк удалось пообщаться с Евгением Алексеевичем на тему, когда же лифт станет не персонально мэрским, а общедоступным?  Глава города отвечал, что он протестировал лифт – все работает. Лифты принимает в эксплуатацию Ростехнадзор – организация, которая ему не подчиняется. Задержка, по его мнению, связана с большим объемом работы приемной комиссии, поскольку замена лифтов в Краснодаре идет массово. Но он уверен – и по этому поводу уже был созвон… – что в конкретном доме № 41 по Котовского лифты запустят через пару дней, максиму – до конца недели (а дело было в понедельник)…

Сегодня, 17 июля, мы по старой памяти посетили старушку Армолис: мол, как вам живется, Валентина Николаевна? 
Ожидаемо – сложно, трудно. Здоровья не прибавилось – ни у нее самой, ни у дочери. Увеличения к пенсии, как блокаднице, не начислили, а может, и не положено, но она втайне надеялась. Пыталась получить льготу на капремонт – не положено, потому что квартира оформлена не на нее, а на дочь (а то, что у Валентины Николаевны другого жилья нет – не является смягчающим обстоятельством). 
- Ну, а лифт когда пустили? – спрашиваю. 
- Пару дней назад, - 14-го числа, после обеда. Запомнила потому, что ко мне гостья в тот день приходила и поднималась пешком. А мы сокрушались, потому что не знали, что лифт заработал.
- Почти месяц прошел после посещения вас мэром!
- О то ж…




Ранее «Живая Кубань» сообщала, что прокуратура помогла ветерану получить компенсации за оплату электроэнергии.

Другие актуальные новости