Перейти к основному контенту
10.08.2021 19:51

Лисица Лили первой получила вакцину от коронавируса на Кубани

Поставить прививку питомцу можно в любой государственной ветклинике

Лисица Лили первой получила вакцину от коронавируса на Кубани
Фото: kubantv.ru
Фото: kubantv.ru

Первое на Кубани животное было привито 9 августа. Лисица по кличке Лили прошла вакцинацию в связи с переездом хозяйки в Южную Корею. Там, для того чтобы пройти границу нужна справка для питомцев. Об этом сообщает «Кубань24».  

Как и после любой вакцинации, в течение трех суток возможно небольшое недомогание животного. Вялость, сонливость, это в порядке вещей. Сообщается, что вакцину животное переносит легко, осложнений не зарегистрировано, — отметил заведующий участковой ветеринарной лечебницей Краснодара Евгений Симоненко в разговоре с изданием.   

Препарат, которым привили Лили называется «Карнивак - Ков». Он был разработан и зарегистрирован на территории России учеными Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора. На сегодняшний день это первая и единственная вакцина для защиты животных.  

Пройти вакцинацию со своим четвероногим другом можно в любой государственной ветклинике. Процедура проходит в два этапа, в точности как у людей. Второй укол ставят через 21 день. После проведения процедуры у хозяев есть примерно полгода, до момента исчезновения иммунитета.  

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае с COVID-19 в тяжелом состоянии находятся 99 пациентов. За последние сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 257 человек. Среди них 56 мужчин и 201 женщина в возрасте до 92 лет. В их числе 24 ребенка, самому младшему – три месяца.  

В России вакцина от коронавируса для животных появится весной, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.