Перейти к основному контенту
06.03.2019 10:37

Лучшие ликерные вина в преддверии 8 марта назвало Роскачество

В разрезе всего «Винного гида России» эта группа вин стал наиболее успешной

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В разрезе всего «Винного гида России» эта группа вин стал наиболее успешной.

Вино оценивалось по 100-бальной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина. В соответствии с российским ГОСТ «хорошим» считается вино, набравшее более 71 балла по результатам исследования.

По итогам проверки, лидерами среди ликерных вин стали два крымских предприятия — «Массандра» (20 вин) и «Солнечная долина» (6 вин). Также в список лучших вошли напитки крымского «Коктебеля» и кубанских «Фанагории» и «Кубань-вино». Данные вина расположились в ценовом диапазоне от 339 до 660 рублей, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба Роскачества.

Вином, набравшим наибольшее количество баллов, стало «Токай Южнобережный» от «Массандры» (87,71 балла). Данное вино произведено из редких токайских сортов винограда «фурминт» и «гарс левелю». Цена такого вина - 660 рублей за бутылку.

На втором месте расположился «Мускат белый Южнобережный» с 87,43 балла от той же «Массандры». Его стоимость составляет 440 рублей за бутылку. Тройку лидеров замкнуло ликерное вино «Мускатное фестивальное» от крымской «Солнечной Долины» стоимостью 370 рублей.

Следует отметить, что средний балл по категории ликерных вин составил 82,46 и стал одним из самых высоких во всем исследовании отечественного вина и каталога «Винный гид России».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», розовые вина Кубани и Крыма оценили в Роскачестве.