Перейти к основному контенту
15.04.2015 18:35

Лучшие виноделы России приехали в Краснодар за наградами и инновациями

В столице Кубани уже в 18 раз проходят Международная выставка оборудования, технологий и продукции виноградарства и виноделия «Винорус. Винотех», а также Международная выставка оборудования, технологий и упаковки для пищевой промышленности «Пищевая индустрия».

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

В столице Кубани уже в 18 раз проходят Международная выставка оборудования, технологий и продукции виноградарства и виноделия «Винорус. Винотех», а также Международная выставка оборудования, технологий и упаковки для пищевой промышленности «Пищевая индустрия».

В этом году в мероприятиях, объединенных на площадке «КраснодарЭКСПО», приняли участие 150 компаний из 11 стран мира. А объединяющей темой стало импортозамещение на рынке сельхозпродукции, которой в России также признано вино.

Открывая выставку, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев отметил, что качественное, натуральное виноградное вино – это новое лицо России, которое во многом благодаря Кубани узнал весь мир.

– Только в прошлом году кубанские вина завоевали более 50 медалей на престижных зарубежных конкурсах. И в эти дни в Японии проходит крупнейшая международная выставка, на которой свою продукцию представляет АПК «Фанагория». Это в очередной раз подтверждает: мы следуем правильному направлению развития отрасли, – подчеркнул Олег Толмачев.

Он также заметил, что, несмотря на явные успехи, у российского виноделия есть существенные ресурсы, которые необходимо эффективно реализовать.

– Мы очень надеемся, что уже в ближайшее время на федеральном уровне будет принят ряд законов, который позволит развиваться не только крупным предприятиям, но и малым винодельческим хозяйствам-шато – за ними сегодня во всем мире передовое слово. Я искренне поздравляю участников и гостей с открытием выставки, которая задает тренд всей отрасли, – обратился он к собравшимся.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Харитонов приехал на выставку не только в качестве почетного гостя. Он рассказал о том, что депутатам от Краснодарского края удалось отстоять дополнительное финансирование сектора.

– В этом году оно выросло на 20 млрд. рублей, а субсидии на развитие виноградарства и виноделия увеличены почти в три раза и составляют 150 млн. рублей, – сообщил Николай Харитонов.

И хотя сегодня российскому виноделию для победы над засильем импортных напитков сомнительного качества нужно гораздо больше – и это уже прорыв, учитывая новые экономические условия.

После открытия выставки руководители отрасли, эксперты и виноделы с мировым именем провели круглый стол на тему «Виноделие в условиях импортозамещения и нестабильности валютного рынка: перспективный рост или отраслевой кризис». Также они подвели итоги дегустационного конкурса «Южная Россия», где наградили золотыми и серебряными медалями лучшие тихие и игристые вина.

Фоторепортаж с события можно посмотреть здесь.

Другие актуальные новости