Перейти к основному контенту
25.04.2019 10:55

Лучший кагор назвали эксперты Росконтроля

В рамках исследования были проверены два заморских и три российских вина

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках исследования были проверены два заморских и три российских вина.

Эксперты Росконтроля провели исследование, в рамках которого выявили лучший сорт красного вина — кагора. Тщательной проверке подверглись образцы греческого кагора «Кагор со святой горы Афон», испанского Altra Terra и трех российских вин «Массандра», «Солнечная долина» и «Ликерный».

Всего продукция исследовалась более чем по 20 параметрам. Основными задачами экспертов были подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции.

В результате проверки эксперты выяснили, что все образцы соответствуют требованиям безопасности. При этом в каждом алкогольном напитке были обнаружен свинец, но в допустимых значениях. Кадмий, ртуть и мышьяк обнаружены не были.

Зачастую производители используют для достижения необходимой крепости этиловый спирт. Это не запрещено, однако вещество должно быть указано на этикетке. В образцах «Массандра» и «Солнечная долина» в маркировке этиловый спирт указан.

У кагора «Ликерный» в маркировке не указано наличие невиноградного спирта, при этом незначительная его примесь в вине присутствует. В греческом и испанском эксперты выявили наличие в составе только виноградного спирта.

Консервант диоксид серы используется при производстве алкогольной продукции и имеет свойство вызывать аллергическую реакцию. В связи с этим его наличие в спиртном должно быть указано в маркировке. Во всех проверенных образцах наличие консерванта указано на этикетке. Концентрация вещества также находится на допустимом уровне.

Также эксперты проверили вино на органолептические показатели. У всех образцов гармоничный вкус, чистый развитый букет и красивый темно-гранатовый цвет.

Примечательно, что хотя традиционный кагор делают из винограда сорта Каберне-совиньон, лишь одно проверенное вино изготовлено именно из него — «Кагор со Святой горы Афон».

Результаты исследования показали, что все образцы соответствуют обязательным требованиям и могут быть рекомендованы к покупке, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Росконтроля.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лучшие продукты к Пасхе назвали эксперты Росконтроля.