Перейти к основному контенту
29.01.2019 17:03

Лучший напиток для иммунитета назвали в Роскачестве

Специалисты дали рекомендации, как выбрать продукт, который поможет держать себя в тонусе в холодное время года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты дали рекомендации, как выбрать продукт, который поможет держать себя в тонусе в холодное время года

Клюквенный морс — напиток, который богат хинной и бензойной кислотами (природными антисептиками), а также калием и антиоксидантами. Он поможет поддержать иммунитет и избавиться от накопившейся за зиму усталости.

Выбирая клюквенный морс в магазине, эксперты советуют обратить внимание на маркировку. На упаковке должен быть указан вид продукта – «Морс» – и то, из чего сделан продукт: «Морс клюквенный», «Клюквенный морс» или «Морс из клюквы».

 При этом на упаковке обязательно должно быть указано содержание сока – не менее 15 процентов, а также адрес производства. Также на упаковках соковой продукции обязательно указание количества углеводов и энергетической ценности (в кДж и в ккал) в 100 граммах/миллилитрах или в одной порции (с указанием ее размера).

Упаковка продукта должна быть хорошего качества, герметичной. Если это пакет – он не должен быть мятым. Качество напитка можно определить по его виду (если выбирать продукт в стеклянной таре). На вид морс может быть непрозрачным или осветленным (в этом случае морс подвергается дополнительной обработке, осадка в нем меньше 0,3 процента).

 Если морс осветленный, это должно быть указано на упаковке. Осветленный морс – прозрачный продукт красно-бордового цвета без каких-либо примесей. В обычном морсе допустимы осадок и небольшая взвесь – напиток от них не освобождали.

Цвет морса не должен быть коричневым или слишком ярким (появляется подозрение, что в нем есть искусственные красители).

Клюквенный морс, как уточняют эксперты, врачи рекомендуют пить при простуде. Это обусловлено содержанием витамина С, в 100 граммах продукта содержится около 15 мг аскорбиновой кислоты. Кроме того, этот напиток способен удалять из организма свободные радикалы, образующиеся при гриппе или ОРВИ, за счет чего выздоровление идет быстрее.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», лучшие яблочные соки производят в Краснодарском крае. Это подтверждено исследованием соков специалистами Роскачества. 33 марки яблочного сока эксперты проверили в лаборатории по 38 параметрам качества и безопасности. Лучшими были признаны пять торговых марок на Кубани: Fine life, Global Village, «Вико», «Дары Кубани», «О!». Данные соки получили наивысшую оценку в «пять» баллов. 


Другие актуальные новости