Перейти к основному контенту
04.10.2017 21:36

Любителей кофе ждут трудные времена, предупреждают ученые

Международная группа исследователей провела экологическое моделирование развития Латинской Америки на ближайшие десятилетия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Международная группа исследователей провела экологическое моделирование развития Латинской Америки на ближайшие десятилетия.

Результатами совместных исследований ученые из Франции, Колумбии, США и Коста-Рики поделились с научным сообществом на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает «Научная Россия».

Прогнозы оказались неутешительными для любителей кофе во всем мире. По данным ученых, территория, на которой растет кофе, в той части света, где его производят больше всего, в течение каких-нибудь трех десятков лет может сократиться на 88 процентов. В самой большой опасности, считают исследователи, плантации кофе в Никарагуа, Гондурасе и Венесуэле.

Причину этого ученые видят в изменении климата на планете (в основном, в  повышении температуры). Помимо всего прочего, повышение температуры окажет влияние на пчел, которые опыляют растения кофе и повышают урожайность. Условия обитания этих полезных насекомых резко ухудшатся на половине территории произрастания кофе, считают ученые. Следовательно, урожаи кофе существенно уменьшатся.

Чтобы свести негативные последствия к минимуму, ученые советуют производителям лучше заботиться о популяции пчел, по возможности отказаться от использования  пестицидов и стараться сохранять разнообразие местных растений, чтобы обеспечить пчел дополнительной пищей.