Перейти к основному контенту
03.04.2019 14:40

Лже-сотрудники МЧС вымогают деньги за установку пожарной сигнализации у жителей Краснодара

Они убеждают купить пожарные извещатели за 5-7 тысяч рублей, в то время как их стоимость не превышает 400 рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они убеждают купить пожарные извещатели за 5-7 тысяч рублей, в то время как их стоимость не превышает 400 рублей.

В настоящее время на территории края участились случаи мошенничества под видом работы сотрудников надзорных органов МЧС России. Об этом сообщили в пресс-службе спасательной службы.

Мошенники, представляясь сотрудниками ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, встречаются с местными жителями и убеждают их приобрести пожарные извещатели. Цену оборудования они называют «ниже рыночной» — 5-7 тысяч рублей. При этом настоящая стоимость извещателя составляет не более 400 рублей.

По информации пресс-службы МЧС, занимаются установкой подобного оборудования только организации, имеющие лицензию МЧС России. Сотрудники спасательной службы установкой пожарной сигнализации и продажей оборудования не занимаются.

В пресс-службы полиции УМВД России по Краснодару подтвердили участившиеся случаи обращения граждан, которым предложили установить сомнительное оборудование.

Также в пресс-службе полиции Краснодара отметили, что названия организаций, которыми представляются мошенники, крайне схожи с наименованиями официальных учреждений, поэтому следует быть бдительными.

— В случае, если лицо, представившееся сотрудником органов, не может подтвердить законность своих действий, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону "02", — пояснили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о лже-газовиках, которые под видом сотрудников газовой службы приходили домой к пенсионерам. Они проводили проверку и замену оборудования, а после требовали пожилых людей оплатить счета на месте. 

Позже выяснялось, что газовые службы проверки не проводили. Трое мошенников были задержаны. В отношении них были возбуждены уголовные дела о мошенничестве.