Перейти к основному контенту
28.12.2017 16:00

Мамам рассказали, когда подавать документы на выплаты за рождение второго ребенка

Средства будут выделяться ежемесячно из материнского капитала

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Средства будут выделяться ежемесячно из материнского капитала.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевого отделения ПФР, уже после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Деньги будут выплачиваться семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года,

- То есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку, - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что подать заявление на предоставление выплат можно в течение полутора лет с момент рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, то родителям будут выплачены все средства с момент рождения ребенка до момента обращения. 

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.
ё123.jpg

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что с 1 января 2018 года при рождении первого ребенка государство будет выплачивать семьям ежемесячное пособие. На ежемесячные выплаты могут рассчитывать лишь те семьи, чей средний заработок не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума. В Краснодарском крае за 2 квартал 2017 года прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 11141 рублей. То есть, финансовую поддержку получат те семьи, чей доход не будет превышать 16711 рублей 50 копеек.

Прожиточный минимум для детей в Краснодарском крае составляет 9845 рублей. Именно эта сумма будет выплачиваться семьям при рождении первенца.