Перейти к основному контенту
27.09.2018 11:40

Марки кетчупа без крахмала и консервантов назвали в Росконтроле

Для исследования были отобраны образцы семи брендов популярного соуса

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для исследования были отобраны образцы семи брендов популярного соуса.

В лабораторию отправили кетчуп Heinz, Mr. Ricco, «Слобода», «Каждый день», «То, что надо», «Семейные секреты», Fine life.

В результате выяснилось, что крахмала и консервантов не содержат кетчупы Heinz, Mr. Ricco и «Слобода». Остальные производители указали наличие крахмала в маркировке. Как уточнили специалисты, и консерванты, и крахмал производители имеют право добавлять в кетчуп первой и второй категории, но обязательно должны написать об этом на товаре. Отсутствие такой информации является обманом потребителя поводом для занесения в Черный список.

Консервантов в образцах Heinz, Mr. Ricco и «Слобода» эксперты также не выявили. При этом в кетчупе «Каждый день» присутствует бензойная кислота, а в Fine life, «Семейных секретах» и «То, что надо» — бензойная и сорбиновая кислоты. Информация о наличии в составе данных кетчупов консервантов указана на маркировке, потому их присутствие в соусе не является нарушением.

Что касается нитратов, то значительное превышение норматива по их содержанию выявлено в кетчупах Heinz и Mr. Ricco. Также не вписываются в норму образцы кетчупа «Слобода», «То, что надо» и «Семейные секреты».

Ранее, как сообщала «Живая Кубань», средства, которыми опасно мыть посуду, назвали в Росконтроле.