Перейти к основному контенту
04.10.2018 14:02

Марку лучшего молотого кофе назвали в Росконтроле

Эксперты проверили образцы популярных брендов натурального жареного молотого кофе по 40 показателям качества и безопасности.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты проверили образцы популярных брендов натурального жареного молотого кофе по 40 показателям качества и безопасности.

В экспертизе участвовали образцы кофе Paulig, Carte Noire, Lavazza oro, «Жокей», Tchibo Exclusive, Bushido и Davidoff. Специалисты оценили вкус, аромат, цвет, баланс, плотность, текстуру и послевкусие напитка. Самым вкусным и ароматным был признан кофе Davidoff (получивший 8,8 балла)— терпкий напиток с продолжительным послевкусием темного шоколада.

Аутсайдером стал Bushido (3,6 балла) - «сухой» напиток с продолжительным деревянным послевкусием. Кроме того, этот образец не соответствовал заявленному сорту Premium, за что и был отправлен в Список товаров с замечаниями, уточнили эксперты Росконтроля.

Также специалисты определились с еще одной важной характеристикой продукта: содержанием кофеина, отвечающего за бодрящие свойства напитка. По ГОСТу в натуральном кофе кофеина должно быть не менее 0,7 процента. Меньше всего кофеина оказалось в Lavazza oro (0,91 прцента) и Bushido (0,92 процента). Больше всего — в Paulig (1,25 процента), Tchibo Exclusive (1,29 процента) и «Жокей» (1,51 процента). Davidoff и Carte Noire показали средние результаты: 1,08 процента и 1,07 процента соответственно. Следовательно, самым бодрящим из проверенных образцов оказался кофе «Жокей», а самым «слабым» - Carte Noire.

По результатам экспертизы образец Bushido был добавлен в Список товаров с замечаниями, все остальные проверенные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Лидером рейтинга стал кофе бренда Davidoff.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты Роскачества рассказали, из чего сделаны крабовые палочки.