Перейти к основному контенту
20.04.2020 22:17

Майские праздники отменят? Как россияне будут отдыхать в последний месяц весны

Грядущие выходные будут самыми длинными в нынешнем году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Грядущие выходные будут самыми длинными в нынешнем году.

Отдых на майские праздники в 2020 году будет самым продолжительным. Сколько дней отдыхаем, как работаем и учимся, как переносятся выходные дни, а также отменят ли майские праздники в этом году в России сообщают РИА Новости.

Перенос выходных

Формально к майским праздникам относятся только два дня — 1 и 9 мая. Международный день трудящихся выпадает на пятницу. Понедельник и вторник следующей за ним недели — 4 и 5-е мая — станут выходными не случайно. Все благодаря переносу нерабочих дней с 4—5 января 2020-го, которые выпали на новогодние выходные. Что касается второй части майских праздников, День Победы приходится на выходной день. Поэтому 11 мая объявляется нерабочим днем.

Как учатся школьники и студенты

Официальные выходные распространяются по-прежнему на все образовательные учреждения. В период всеобщего режима самоизоляции всех школьников и студентов перевели на дистанционное обучение. Одно из существенных изменений — перенос сдачи Единого государственного и Основного государственного экзамена. ЕГЭ стартует 8 июня, ОГЭ — 9 числа этого же месяца. Что касается студентов, экзамены и зачеты во время самоизоляции сдаются в режиме онлайн.

Отменят ли майские праздники

Все торжественные массовые мероприятия, которые традиционно планировались на майские выходные, включая Парад Победы и шествие «Бессмертного полка», перенесли. Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности объявил, что они пройдут позже. В связи с распространением коронавирусной инфекции ждать того, что режим самоизоляции отменят, не приходится.

В связи со сложившейся ситуацией, части россиян хотелось бы, чтобы майские праздники перенесли на лето или начало осени, — отдохнуть от самоизоляции. Другие же считают, что ближайшие мини-каникулы вовсе стоит отменить. Это показал опрос Новостей Mail.ru, проведенный среди 25 тысяч россиян.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что власти России планируют продлить режим самоизоляции.