Перейти к основному контенту
15.01.2021 14:08

МЧС собирает сведения о частных домах престарелых

Граждан призвали сообщать информацию о них в надзорные органы

МЧС собирает сведения о частных домах престарелых
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

С призывом к гражданам сообщать о работе пансионатов для пожилых людей, расположенных в частных домах, обратился замглавы МЧС РФ, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский:

- Если вы знаете, где находятся такие объекты, просьба информировать органы МЧС, прокуратуры, внутренних дел для принятия соответствующих мер. Зачастую даже соседи не подозревают, что у них на соседнем участке находится частный пансионат для престарелых.

Этот призыв объясняется тем, что только за 2020 год в России произошло четыре крупных пожара со смертельным исходом в таких учреждениях. Последний из них унес жизни семи человек в Тюмени, до этого в Башкирии жертвами пожара стали 11 человек. В сгоревших в начале года пансионатах, размещенных в частных домах в Красногорске и Москве, погибли почти 20 человек.

Проблема возникает по причине того, что такие пансионаты не регистрируются, соответственно, инспекторы Госпожнадзора не могут осуществить их проверку, сообщает ТАСС.

- Юридические основания для учета и осуществления надзора за организацией, оказывающей услуги без лицензии, у нас отсутствуют. В настоящее время МЧС совместно с Министерством труда и социального развития проводится активная работа по введению лицензионно-разрешительной системы начала эксплуатации таких объектов, - отметил Супруновский.

Старики умоляют о помощи: на западе Москвы горит дом престарелых, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.