Перейти к основному контенту
04.08.2021 14:25

Медики уточнили, когда необходимо обращаться к эндокринологу

Есть 5 веских причин, когда не стоит откладывать визит к врачу

Медики уточнили, когда необходимо обращаться к эндокринологу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению специалистов, большинство людей некоторые симптомы, которые относятся к эндокринным заболеваниям, принимают за стресс, наследственные заболевания и даже за последствия ковида. В результате проходят месяцы и даже годы, прежде чем мы обращаемся за медицинской помощью. За это время патологический процесс может стать необратимым

Как понять, что не стоит откладывать прием, объяснила кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Наталья Худякова. Она выявила 5 главных симптомов, на которые стоит обратить внимание.

Первое - увеличение массы тела. Множество эндокринных заболеваний связаны именно с внезапным набором веса. Но самая частая причина появления лишних килограммов — это инсулинорезистентность (снижение чувствительности тканей к действию инсулина). Отличительные черты этого состояния: повышенный аппетит, постоянное чувство голода, в том числе в ночные часы, появление приступов, сопровождающихся слабостью, дрожью рук, плохим настроением, которое человек начинает заедать сладким. Если наблюдается низкая эффективность от диеты и физических нагрузок, нужно немедленно обратиться к эндокринологу, потому что несвоевременная диагностика этого нарушения приводит к дальнейшему прогрессивному увеличению веса и развитию сахарного диабета.

Еще один тревожный звоночек — это появление признаков, характерных для противоположного пола (например, когда у женщины вдруг начали появляться усики, а у мужчин — увеличиваться грудь).

- Как у мужчин, так и у женщин синтезируются гормоны противоположного пола, различия — лишь в их концентрации. Избыток андрогенов (мужских половых гормонов) у женщин вызывает появление лишних волос на лице и теле, нарушение менструального цикла, бесплодие. За этими симптомами могут скрываться гормонально-активные опухолевые образования яичников или надпочечников, в том числе злокачественные, — поясняет Наталья Худякова.

Как рассказала врач, при неудачных попытках женщины забеременеть нужно обращаться не только к гинекологу, но и к эндокринологу. Проблема может быть связана с нарушением функций щитовидной железы и надпочечников, а также с патологией углеводного обмена.

Кроме того, обращать внимание также надо на выпадение волос, потому что самые частые причины такого явления — снижение функций щитовидной железы и дефицит витаминов и микроэлементов.

К эндокринологу также стоит записаться беременным женщинам. Худякова объяснила, что именно гормоны матери формируют нервную систему будущего ребенка.

- Около 40% случаев бесплодия связаны с эндокринными причинами. Оно может возникнуть из-за нарушений функций щитовидной железы и надпочечников, патологий гипоталамо-гипофизарной области и углеводного обмена, — говорит эндокринолог.

Также врач отмечает, что эндокринные нарушения оказывают влияние не только на зачатие, но и на вынашивание, течение беременности и сами роды.

 

Врач-диетолог раскрыл полезные для сердца свойства кефира , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости