Перейти к основному контенту
27.03.2015 11:32

Медсестра-разведчица

В преддверии большого юбилея Победы сотрудники отделения социального обслуживания на дому Успенского комплексного центра социального обслуживания населения решили рассказать о том, как совсем молодая медсестра Валя обороняла Сталинград и даже служила в армейской разведке.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В преддверии большого юбилея Победы сотрудники отделения социального обслуживания на дому Успенского комплексного центра социального обслуживания населения решили рассказать о том, как совсем молодая медсестра Валя обороняла Сталинград и даже служила в армейской разведке.


Сколько их, военных медсестер, шагало по суровым дорогам Великой Отечественной?

Наравне с взрослыми мужчинами была среди них и Валентина Михайловна Сергеева.

Родилась Сергеева Валентина Михайловна 7 ноября 1925 года. И до войны жизнь ее не баловала – рано осталась сиротой...

В неполные пятнадцать лет встретила войну. Сразу после объявления войны Валя и ее сестра Тамара поступили на курсы медицинских сестер. Закончив их, девушки были направлены в народное ополчение, затем попали в Ивнянский истребительный батальон. Батальон принимал участие в обороне Курска, неожиданно для самих девушек, как бывших курянок, их взяли в армейскую разведку. Первым заданием было выяснить, какие части и где именно дислоцируются в Курске.

В город Тамара и Валя вошли сразу вслед за немцами. Мост через реку Тускарь еще не охранялся. А через неделю, когда выходили из города, без специального пропуска уже никого не выпускали. Пришлось преодолеть реку по льду. Был конец ноября, и лед еще не окреп. Он предательски трещал под девушками, ползущими по-пластунски, но держал. Мокрые, замершие вышли они на противоположный берег к горелому лесу. Здесь их встретили свои и переправили в штаб армии. Короткий отдых и - новое задание. Девушки передвигались по всей Курской области. Грязные, простывшие, они, к счастью, ни у кого не вызывали подозрений.

Затем девушек вывели из разведки и зачислили медсестрами в 293-ю стрелковую дивизию генерала Лагутина. Поначалу сестры воевали вместе, но потом военные дороги развели их до самого конца войны.

Сполна хлебнула Валентина горькой военной судьбы. Была в окружении, отступала вместе со всеми. Отступление для Валентины (Выростковой) Сергеевой закончилось под Сталинградом. Этот город прошел через ее сердце. Ожесточенные бои шли дни и ночи. Постоянные бомбежки, артобстрелы, вой мин, хлопки ручных гранат. Измученные каждодневными боями, отбивая атаки, переходящие в рукопашные бои, все  стояли насмерть. Но преданность Родине и вера в Победу придавали сознание, что умирая, они утверждают жизнь на земле.

Бывали минуты, когда казалось, что такое выстоять не под силу человеку, не хотелось жить в этом искореженном аду, которому нет конца. Но, пересилив минутную слабость, Валя вновь ползла под развалинами, оказывая помощь раненым товарищам.

После Сталинграда настроение изменилось. Шли вперед. Через смерть, огонь. Но теперь освобождали свою землю. Боевой путь Валентины прошел на запад через Ростов, Донбасс, Киев, Южную Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Демобилизовалась в звании старшины медицинской службы.

Родина высоко оценила нелегкую ратную службу Валентины Михайловны, наградив ее медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта».

Много лет прошло с тех пор, но события не стерлись из памяти, становятся ярче и больнее.

Другие актуальные новости