Перейти к основному контенту
18.12.2020 15:45

«Мем, криптовалюта, карантин»: «Яндекс» озвучил главные слова десятилетия

Сервис проанализировал самые популярные поисковые запросы

«Мем, криптовалюта, карантин»: «Яндекс» озвучил главные слова десятилетия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Составители различных словарей периодически проводят своеобразные рейтинги самых частых или популярных слов года. Аналитики «Яндекс» решили разобраться в трендах и назвали главные слова заканчивающегося десятилетия, употребление которых в разные годы увеличивались более чем в три раза. Так, например, на волне пандемии и политических процессов в стране в 2020 году такими словами стали «карантин», «конституция» и «пропуск», сообщает ТАСС.

- Мы взяли поисковые запросы за 10 лет и нашли имена нарицательные, употребление которых в разные годы учащалось более чем в три раза. Например, в 2012 самым популярным из них было слово «мультиварка», в 2015 - «тверк», в 2020 - «карантин», - говорится в сообщении «Яндекс».

Согласно данных исследования компании, в 2011 году главными словами стали «дефолт», «купон» и «планшет», в 2012 - «мем», «мультиварка» и «ультрабук». 2013-й могут описать «метеорит», «плейкаст» и «промокод». В 2014 году россияне столкнулись с «майданом», «годжи» и «санкциями». В 2015 в поисковике зачастили «кек», «слипоны»и «тверк», в 2016 - «вейп», «гироскутер», «петиция». 2017 прошел под знаком - «криптовалют», «майнинга» и «спиннера». В 2018 словами года стали «каршеринг», «слайм» и «сквиши», а в 2019 - «люстрация», «постирония» и «рецессия».

В «Яндекс.Такси» теперь водители оценивают пассажиров , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.