Перейти к основному контенту
28.01.2020 23:15

Меньше сахара = крепче сон

Ученые выявили простую формулу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые выявили простую формулу.

Оказывается, чтобы лучше спать и не просыпаться в течение ночи необходимо свести к минимуму потребление сахара. И речь здесь идет не только о любимых конфетах и сладостях, но и о привычных нам полуфабрикатах, кетчупах, соусах, газировке и многом другом… О всем том, без чего мы не мыслим наш ежедневный рацион.

Кто из нас не знает, что есть много сахара - плохо не только для фигуры и зубов, но и практически для всего организма. Вреден сахар и для сна.

В ходе исследований выяснилось, что он способен выводит из глубокого сна, то есть физически человек вроде бы как спит, но фаза его медленного сна длится меньше обычного. Из-за этого человек не высыпается и чувствует себя разбитым на следующий день.

Для того, чтобы избежать недосыпа, который человек провоцирует сам, ученые рекомендуют заменить сахар сложными углеводами или же вообще снизить его до минимума. Для этого надо не так много - не лениться смотреть на упаковку, где указан состав товара и не забывать, что сахар сегодня есть практически везде. А значит, и есть реальная угроза подорвать собственное здоровье. 

Ранее “Живая Кубань” делилась советами экспертов о том, как справиться с “заразным” ожирением.