Перейти к основному контенту
10.09.2020 13:39

Мэр Норильска признал свою вину в экологической катастрофе

По делам проходят еще семь фигурантов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин уволился в конце июля 2020 года из-за совсем другого скандала — со статистикой по COVID-19. После аварии на ТЭЦ-3 в Норильске он подозревался в бездействии, которое усугубило последствия экологической катастрофы на Таймыре. По данным следствия, градоначальник в течение трех дней после разгерметизации топливного резервуара не вводил в городе режим ЧС, а его бездействие привело к увеличению и без того крупного ущерба. И вот следственный комитет РФ завершил дело в отношении Ахметчина по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как сообщает издание Коммерсантъ, Ринат Ахметчин признал вину. С материалами двенадцатитомного дела он знакомился, будучи уже в статусе бывшего мэра.
Дело Ахметчина передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Кроме того, СК продолжает расследование нескольких уголовных дел, связанных с разливом нефтепродуктов, по которым проходит еще семь фигурантов.
По сообщению пресс-службы Минприроды России, в арбитражный суд Красноярского края поступил иск к дочке «Норникеля» — «Норильско-Таймырской энергетической компании» — о возмещении вреда окружающей среде. Иск направило региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Требования составляют 148 миллиардов рублей. 
Ранее «Норникель» оспорил оценку ущерба Росприроднадзора, обвинив ведомство в искажении результатов расчетов. При этом Норникель собирался решить вопрос в досудебном порядке и обещал устранить последствия аварии за свой счет.
Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский край попал в антирейтинг регионов с самым загрязненным воздухом. 
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости