Перейти к основному контенту
24.12.2020 11:55

Мэрия Сочи пыталась «отжать» у граждан землю в центре города?

Кассационный суд отказал чиновникам в праве на выселение людей

Мэрия Сочи пыталась «отжать» у граждан землю в центре города
Жители «аварийного дома» в Сочи. Фото: «Кавказский узел»
Жители «аварийного дома» в Сочи. Фото: «Кавказский узел»

Проблема, с которой столкнулись жители многоквартирного дома, расположенного в самом центре Сочи, имеет многолетнюю историю. Еще в 2006 году чиновники без ведома и согласия граждан признали дом по улице Воровского, 39а аварийным. Все было бы хорошо, будь жилье действительно непригодным для проживания старьем, и ставь бы себе чиновники целью заботу о реальном благополучии местных жителей. Все оказалось гораздо прозаичнее — лакомый, поистине «золотой» кусок земли в центре, который занимает многоквартирный дом. И в 2018 году эта частная земля под домом без всяких компенсаций была изъята с целью передачи ее под коммерческое высотное строительство.

- После этого у нас начались проблемы. Нас хотят выселить за 10 км от обжитого места, в условия намного худшие, чем сейчас. При этом мы считаем новострой на оползневом склоне, в который нас пытаются насильно запихнуть, незаконным и опасным для жизни. Несмотря на то, что суд ранее уже отменил их документы об аварийности и изъятии земли, чиновники все равно пытаются бороться за этот клочок земли, который принадлежит жильцам нашего дома, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Ирина Копачева.

Попытка силой выселить людей была предпринята мэрией Сочи в начале февраля 2020 года. Суд Сочи отклонил иск мэрии из-за несоблюдения досудебного порядка решения спора. Жильцы подали встречный иск, требуя от администрации муниципалитета отменить постановление от 2007 года о признании дома аварийным. Кстати, об этом решении сами жильцы, по их словам, узнали лишь в 2019 году. Несмотря на то, что прокуратура и Контрольно-счетная палата Краснодарского края указали властям города на нарушения при признании дома аварийным, они вновь потребовали расселить дом в июне этого года.

Последний раунд противостояния чиновников и горожан начался в сентябре, когда сочинский суд по иску жителей «аварийного» дома отменил ряд решений, распоряжений и постановлений городской администрации от 2006 года и 2018 года. Мэрия с местным судом не согласилась и направила жалобу на это решение в Краснодар. Эту претензию и отказался удовлетворять кассационный суд в Краснодаре 23 декабря.

- Многие жители действительно аварийных бараков не могут добиться годами от чиновников признания их домов аварийными и расселения. Как правило, чиновников интересуют только те дома, которые стоят в хороших местах недалеко от моря и имеют развитую инфраструктуру, — прокомментировал «Кавказскому узлу» эту очевидную ситуацию юрист Роман Шикарев.

По словам жителей, действия местных властей делает их жизнь невыносимой. В начале декабря была уже четвертая попытка, не смотря на ранее состоявшиеся решения судов в пользу жителей, их выселения и изъятия земельного участка под высотную застройку. Чем закончится это противостояние, смирятся ли чиновники с тем, что их действия идут вразрез с законом, или выгода — действительно та цель, что опрадывает любые средства?

В Сочи жители аварийной многоэтажки боятся остаться без жилья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.