Перейти к основному контенту
16.08.2018 10:09

Мертвых дельфинов и осетров вынесло на пляж Азовского моря

Причиной гибели морских обитателей, предположительно, стали установленные в море браконьерские снасти

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Причиной гибели морских обитателей, предположительно, стали установленные в море браконьерские снасти.

60 особей молоди осетровых и двух дельфинов, разбросанных по береговой полосе на отрезке около километра в районе мыса Казантип, обнаружили сотрудники службы в Керчи крымского погрануправления.

Погибших морских обитателей передали на экспертизу. По предварительной версии, причиной их гибели стало использование браконьерами кукана (шнура с подвешенными к нему металлическими карабинами для прикрепления к ним пойманной рыбы) в качестве временного сокрытия незаконного улова. Браконьерские снасти повредило недавним штормом.

Эта версия, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Республике Крым, может объяснить массовый выброс осетров и дельфинов на берег. Ясность в сложившейся ситуации, возможно, внесет лабораторное исследование, которое на данном этапе проводят  специалисты Росприродназора. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Крымское погрануправление напоминает, что о случаях гибели черноморских дельфинов и других представителей морской фауны граждане могут сообщить по телефону 8-978-905-88-44 (оперативный дежурный Росприроднадзора).

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в мае нынешнего года в Азовском море силовики задержали маломерное судно с браконьерами. На борту находилось два человека, а также незаконный улов — несколько особей краснокнижного осетра русского. Судно и рыбаков доставили в Ейск для дальнейших разбирательств.