Перейти к основному контенту
18.04.2019 18:55

Ученые впервые смогли оживить мозг

Эксперимент провели на свинье 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперимент провели на свинье. 

Ученые из Йельского университета создали систему BrainEx, которая способна восстанавливать кровообращение и некоторые функции мозга. В основе BrainEx — искусственный препарат повторяющий структуру и свойства крови. Он способен переносить кислород и включает в себя большое количество лекарственных соединений. 

Работу аппарата биологи протестировали на свиньях. Животные были убиты, их мозги подключили к системе приблизительно через 4 часа после смерти. Исследователи сымитировали кровоток, который проходит через сосуды головного мозга, при температуре в 37 °C. 

За шесть часов эксперимента ученые зафиксировали снижение темпов гибели клеток и частичное возобновление функций мозга. Между тем, восстановить восприятие и другие высшие нервные процессы — не удалось, показывают результаты исследования, опубликованные в журнале "Nature". 

— Аналоги нашего препарата BrainEx в будущем могут стать основой для составов, которые помогали бы больным переживать тяжелые инсульты. Оказывается, что мы очень сильно недооценивали способность мозга крупных млекопитающих к восстановлению работы его мелких кровеносных сосудов, клеток и молекулярных сигнальных систем, — рассказал один из авторов проекта Ненад Сестан.

Как ранее писала "Живая Кубань", ученые заявили, что зубная паста смертельно опасна для здоровья.

Другие актуальные новости